29º Colóquio Brasileiro de Matemática

Vídeos Disponíveis

São palestras dadas por pesquisadores considerados de grande destaque em suas áreas. Destinam-se a dar uma visão ampla do tema escolhido, os problemas em aberto, as grandes linhas de pesquisa e suas perspectivas.

Este material pode ser copiado desde que seja para fins educacionais. Fica proibida a venda.


Palestras de Divulgação

Nome: Humberto José Bortolossi (UFF)
Título: GeoGebra: Por que Vale a Pena Aprendê-lo e Usá-lo em Matemática
Dia: 22/7 - Hora: 13:30 - 14:30
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Adán Corcho (UFRJ)
Título: Sobre o Problema de Cauchy para uma família de equações do tipo Schödinger não linear
Dia: 23/7 - Hora: 13:30 - 14:30
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Carlos Tomei (PUC Rio)
Título: Cadeias e códigos
Dia: 24/7 - Hora: 13:30 - 14:30
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Jairo Bochi (PUC Rio)
Título: Uma introdução aos teoremas ergódicos não-comutativos
Dia: 25/7 - Hora: 13:30 - 14:30
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Augusto Teixeira (IMPA)
Título: Limites de escala em probabilidade
Dia: 26/7 - Hora: 13:30 - 14:30
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Etienne Ghys (ENS Lyon)
Título: O conceito de bifurcação
Dia: 29/7 - Hora: 16:00 - 17:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Israel Vainsencher (UFMG)
Título: Contagem de curvas: dos círculos de Apolônio à (ex-)conjetura de Göttsche
Dia: 31/7 - Hora: 14:00 - 15:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Tatiana Roque (UFRJ)
Título: Dos métodos qualitativos em equações diferenciais aos sistemas dinâmicos
Dia: 01/8 - Hora: 14:00 - 15:00
DOWNLOAD VIDEO

Sessões Temáticas

Geometria
Segunda-feira, 29 de julho de 2013

Nome: Huai-Dong Cao (Lehigh University, USA)
Título: Stability of shrinking Ricci solitons
Hora: 9:00 - 9:40 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Harold Rosenberg (IMPA)
Título: Minimal surfaces in hyperbolic 3-manifolds N of finite volume, and in M x S1, M a hyperbolic surface of finite area
Hora: 9:45 - 10:25 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Jorge Lira (UFC)
Título:Height and gradient estimates for graphs with constant mean curvature
Hora: 10:50 - 11:30 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Tito Mejia (Univ.Mayor de San Simon - Bolivia)
Título: Simon's Equation for F-Minimal Hypersurfaces
Hora: 11:35 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Terça-feira, 30 de julho de 2013

Nome: Keti Tenenblat (UnB)
Título: On Gradient Ricci Solitons conformal to a pseudo-Euclidean space
Hora: 9:00 - 9:40 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Ruy Tojeiro (UFSCar)
Título: Submanifolds carrying totally geodesic foliations
Hora: 9:45 - 10:25 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Graham Smith (UFRJ)
Título: Free-boundary minimal surfaces in convex $3$-manifolds.
Hora: 10:50 - 11:30 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Marcos Cavalcante (UFAL)
Título: L2-harmonic 1-forms on submanifolds with finite total curvature.
Hora: 11:35 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Quarta-feira, 31 de julho de 2013

Nome: Ernani Ribeiro Junior (UFC)
Título:4-dimensional compact Rici solitons
Hora: 9:00 - 9:40 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Asun Jiménez (UFF)
Título: A classification of isolated singularities of elliptic Monge-Ampère equations in dimension two.

Hora: 9:45 - 10:25 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Manfredo do Carmo (IMPA)
Título:On the examples of non-zero constant mean curvature regular algebraic surfaces in the Euclidean space
Hora: 10:50 - 11:30 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Miriam Telichevesky (UFRGS)
Título: Regularity at Infinity of Hadamard Manifolds with Respect to Some Elliptic Operators and Applications to Asymptotic Dirichlet Problems
Hora: 11:35 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Quinta-feira, 1 de agosto de 2013

Nome: Changyu Xia (UnB)
Título: Hardy and Rellich Type Inequalities on Complete Manifold
Hora: 9:00 - 9:40 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Frederico Girão (UFC)
Título: An Alexandrov-Fenchel-Type Inequality in Hyperbolic Space with an Application to a Penrose Inequality
Hora: 9:45 - 10:25 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Marco Rigoli (Univ. Degli Studi di Milano, Italia)
Título:Some new solutions of the Yamabe problem
Hora: 10:50 - 11:30 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Leonardo Silvares (UNIRIO)
Título: On the Essential Spectrum of the Laplacian and the Drifted Laplacian
Hora: 11:35 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Sexta-feira, 2 de agosto de 2013

Nome: Alberto Setti (Università dell'Insubria, Italy)
Título: Global maximum principles and divergence theorems on complete manifolds with boundary.
Hora: 9:00 - 9:40 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: José Espinar (IMPA)
Título: Geometric view of conformal PDEs
Hora: 9:45 - 10:25 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Frank Pacard (École Polytechnique, França)
Título: Doubling construction for free boundary minimal surfaces in the 3-ball.
Hora: 10:50 - 11:30 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Lucas C. Ambrozio (IMPA)
Título: Rigidity of Area-Minimizing Free Boundary Surfaces In Mean Convex Three-Manifolds
Hora: 11:35 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

----------------------------------------------------
Leis de conservação e escoamentos em meios porosos

Segunda-feira, 29 de julho de 2013

Nome: Frederico Furtado (U. Wyoming, Laramie, USA)
Título: Hysteretic Trapping of Carbon Dioxide in Aquifers
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO (Audio problems in some parts, heavy RF interference from unknown source)

Nome: Aparecido de Souza (UFCG,PB)
Título:The Riemann problem for a three-phase flow in a porous medium
Hora: 10:20 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Vitor Matos (U. Porto, Porto, Portugal)
Título: Bifurcationof Riemann Solutions Under Parameter Change
Hora: 10:50 - 11:20 - DOWNLOAD VIDEO

Terça-feira, 30 de julho de 2013

Nome: Igor Mozolevski (UFSC, SC)
Título: Numerical simulation of two-phase flow in heterogeneous porous media with discontinuous capillary field
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Maicon Correa (LNCC, RJ)
Título: Constructing a Computational Model for Flow within Highly Heterogeneous Porous Media
Hora: 10:20 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Eduardo Abreu (UNICAMP, SP)
Título: Simulação computacional de fluxo trifásico com gravidade e pressões capilares de tipo J-Leverett
Hora: 10:50 - 11:20 - DOWNLOAD VIDEO


Quarta-feira, 31 de julho de 2013

Nome: Johanes Bruining (Delft Univ. of Technology-Netherlands)
Título: An empirical theory for gravitationally unstable flow in porous media
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Alexei Mailybaev (IMPA, RJ)
Título: : Resonant profile of a combustion wave in porous medium
Hora: 10:20 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Duílio Tadeu (UFRRJ, RJ)
Título: Leis de Balanço "Stiff" e Computação paralela de Discretizações Implícitas
Hora: 10:50 - 11:20 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Grigori Chapiro (UFJF, MG)
Título: Recovery of shale gas through oxygen ingection and combustion
Hora: 11:20 - 11:50 - DOWNLOAD VIDEO

Quinta-feira, 1 de agosto de 2013

Nome: Stephen Schecter (NCSU, Raleigh, USA)
Título: Combustion in a porous medium under air injection
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Marcelo Santos (UNICAMP, SP)
Título: The cauchy problem for the combustion model in a porous medium with two layers
Hora: 10:50 - 11:20 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Paulo Zingano (UFRGS, RS)
Título: Some Results And Problems For Porous Medium Equations
Hora: 11:20 - 11:50 - DOWNLOAD VIDEO

Sexta-feira, 2 de agosto de 2013

Nome: Cesar de Souza Eschenazi (UFMG)
Título: Decomposition of the Wave Manifold Using Lax Admissibility Conditions for a Quadratic Systems of Two Conservation Laws.
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Jesus da Mota (UFG, GO)
Título: Soluções Múltiplas para um Problema de Combustão em Meios Porosos
Hora: 10:20 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

----------------------------------------------------
Equações diferenciais parciais


Segunda-feira, 29 de julho de 2013

Nome: Emanuel Carneiro (IMPA)
Título: On the variation of maximal operators of convolution type
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Giuseppe Mingione (Universitá delli Studi di Parma - Italia)
Título: Nonlinear Calderon-Zygmund theory
Hora:10:00 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Olivaine Queiroz (UNICAMP)
Título: Geometric and regularity estimates for nonlinear nonlocal elliptic problems
Hora:11:10 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Terça-feira, 30 de julho de 2013

Nome: Liliane Maia (UnB)
Título: Positive solutions of asymptotically linear equations via Pohozaev manifold 
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Xavier Cabre (Universitat Politecnica de Catalunya e ICRES, Espanha)
Título: Sharp isoperimetric inequalities via the ABP method
Hora:10:00 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Flavio Dickstein (UFRJ)
Título: On the instability of sign-changing stationary solutions of the nonlinear heat equation in dimension two
Hora:
11:10 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Quarta-feira, 31 de julho de 2013

Nome: Luiz Gustavo Farah (UFMG)
Título: On the generalized KdV equation
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Giuseppe Mingione(2)(Universitá delli Studi di Parma - Italia)
Título: Nonlinear Calderon-Zygmund theory
Hora:10:00 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Carlos Tomei (PUC-Rio)
Título: Exploring the geometry of the Ambrosetti-Prodi theorem
Hora:11:10 - 12:00 - DOWNLOAD VIDEO

Quinta-feira, 01 de agosto de 2013

Nome: Arnaldo Simal do Nascimento (UFSCar)
Título: Stability of stationary solutions to reaction-diffusion equations on surfaces of revolution: diffusivity vs. geometry
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Alexander Quaas (Universidad Técnica Santa Maria Valparaíso, Chile)
Título: Optimal Liouville theorems for supersolutions of elliptic equations with the Laplacian
Hora:10:00 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

Sexta-feira, 02 de agosto de 2013

Nome: Henrique Versieux (UFRJ)
Título: A relation between a dynamic fracture model and quasi static evolution
Hora: 9:00 - 9:50 - DOWNLOAD VIDEO

Nome: Giuseppe Mingione (3) (Universitá delli Studi di Parma - Italia)
Título: Nonlinear Calderon-Zygmund theory
Hora:10:00 - 10:50 - DOWNLOAD VIDEO

----------------------------------------------------

Palestras Plenárias

Nome: Ingrid Daubechies (Duke)
Título: Mathematicians listen as the Earth rumbles ...
Dia: 29/07  - Hora: 14:00 - 15:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Gang Tian (Princeton e Peking)
Título: Recent progresses on Kähler-Einstein metrics
Dia: 30/07  - Hora: 14:00 - 15:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Volker Mehrmann (TU Berlin)
Título: Optimal control of multi-physics systems
Dia: 30/07  - Hora: 16:00 - 17:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Fernando Codá Marques (IMPA)
Título: Min-max theory and the Willmore conjecture
Dia: 31/07  - Hora: 16:00 - 17:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: James Glimm (Stony Brook)
Título: Convergence Issues for Simulations of Turbulence
Dia: 01/08  - Hora: 14:00 - 15:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Alexei Borodin (MIT)
Título: Integrable probability
Dia: 01/08  - Hora: 15:00 - 16:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Nicholas Wormald (Monash University)
Título: Random graphs, random regular graphs and combs
Dia: 01/08  - Hora: 16:00 - 17:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Xiaojun Huang (Rutgers)
Título: Equivalence problems in Several Complex Variables
Dia: 02/08  - Hora: 15:00 - 16:00
DOWNLOAD VIDEO

Nome: Etienne Ghys (ENS Lyon)
Título: Some remarks on singularities of real analytic curves in the plane
Dia: 02/08  - Hora: 16:00 - 17:00
DOWNLOAD VIDEO

----------------------------------

Cerimônias

29.07.2013 - Abertura 29º CBM - DOWNLOAD VIDEO
01.08.2013 - Premiação Jornadas de Iniciação Científica DOWNLOAD VIDEO

________________________________________________________________________________